Камчатское время
04:04
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Унтилова Ирина Леонидовна
Председатель Законодательного Собрания Камчатского края 4-го созыва, Камчатский край

Славный полувековой юбилей отмечает наш любимый музыкальный коллектив

13:0410.12.2023 16+ 157622 18+

Лауреат Всесоюзного и международных конкурсов Камчатский камерный оркестр им. Г.А. Аввакумова под управлением заслуженного артиста России Александра Гилева широко известен не только на Дальнем Востоке, но и по всей стране.

В честь 50-летия прославленного коллектива 7 декабря на сцене Камчатского театра драмы и комедии состоялся праздничный концерт с участием артистов края и приглашенных музыкантов. Юбиляров и зрителей приветствовала председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова.

«Славный полувековой юбилей отмечает наш любимый музыкальный коллектив! Это очень значимое событие в культурной жизни полуострова. 50 лет – это и много, и мало. За эти годы коллектив имел огромный успех, став визитной карточкой культуры нашего края. Вас знают на Камчатке, в России, в других странах. И везде вы блистаете своим талантом. Спасибо вам за то, что научили нас слушать и слышать классическую музыку. Спасибо за то, что сердца наши наполняются добром, теплом. А когда в душе тепло, хочется дарить его всему миру! Каждый раз встречаясь с вами, мы открываем новые грани вашего таланта. И сегодняшний концерт этому подтверждение!» – сказала Ирина Унтилова.

Председатель Заксобрания Камчатки пожелала коллективу новых творческих вершин, долгих лет, больших проектов и вдохновения.

Торжество продолжилось награждением. Почетной грамотой губернатора Камчатского края за многолетний творческий труд, большой вклад в развитие культуры и искусства в Камчатском крае и в связи с юбилейной датой был награжден руководитель коллектива Александр Гилев. Артистке оркестра Любови Смоленцевой вручили почетную грамоту Законодательного Собрания Камчатского края.

Добавим, что в честь 50-летия музыкального коллектива состоится еще один концерт. Он пройдет в Камчатской краевой филармонии 8 декабря.

Камчатский камерный оркестр в музыкальном мире известен с 1972 года. В его состав вошли музыканты-профессионалы, работающие преподавателями в музыкальном училище, в детских музыкальных школах, военных оркестрах. В 1977 году оркестр стал участником Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества в г. Москве, ему была присуждено звание лауреата Всероссийского и Всесоюзного фестивалей. В 1980 году коллективу присвоено звание «народный». С 2004 года оркестр носит имя своего художественного руководителя – скрипача Георгия Аввакумова. С 1999 года возглавляет коллектив концертмейстер и солист оркестра, заслуженный артист РФ Александр Николаевич Гилев.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.