Камчатское время
19:40
Вторник, 29 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
93.35 93.35
79.55 79.55
Котировки
РТС 1086.49 3.79
ММВБ 2744.61 5.12
Brent 69.94 0.21

Вступили в силу обновленные требования к подготовке проектов освоения лесов для недропользователей и на сельхозземлях

14:0922.03.2024 16+ 2645 18+

Из состава проекта освоения лесов (ПОЛ) исключен проект рекультивации земель и включены требования к ПОЛ на сельхозземлях.

С 1 марта вступили в силу изменения в приказ Минприроды России "Об утверждении Состава проекта освоения лесов, порядка его разработки и внесения в него изменений, требований к формату проекта освоения лесов в форме электронного документа".

"К проекту освоения лесов, разрабатываемому недропользователями, теперь не требуется прилагать проект рекультивации нарушенных земель. В проекте необходимо указывать мероприятия по рекультивации со сроками их проведения на лесном участке. При этом работы по рекультивации будут проводиться лесопользователями в соответствии с утвержденным проектом рекультивации в установленном порядке. Федеральное агентство лесного хозяйства направило в субъекты разъяснения, где пошагово расписан механизм работы. Исключение проекта рекультивации земель из состава проекта освоения лесов упрощает процедуру оформления документации для использования лесных участков – при сохранении всех обязательств лесопользователей по восстановлению нарушенных земель по окончании срока действия договора аренды лесного участка", - сообщила Алла Зорина, консультант отдела защиты, воспроизводства и использования лесов Агентства лесного хозяйства Камчатского края.

Напомним, что с 1 марта 2023 года проект освоения лесов оформляется в электронном виде с помощью XML-схем и подписывается цифровой подписью.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.