25 марта — День работника культуры.
На Камчатке прошло чествование работников культуры. Перед церемонией была объявлена минута молчания в память о погибших во время теракта в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024.
С приветствием к собравшимся обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Глава субъекта отметил, что особенную значимость культура имеет в периоды испытаний, поддерживая и объединяя общество, давая силы пережить трудные времена.
В рамках церемонии впервые вручены региональные награды "Почетный работник культуры Камчатского края". Этого звания были удостоены три человека:
– Галина Васильевна Монахова, директор "Детской музыкальной школы № 6" имени Георгия Свиридова;
– Галия Габдуллаевна Ломакина, директор "Межпоселенческой централизованной библиотечной системы" Елизовского муниципального района;
– Инна Юрьевна Каминская, балетмейстер-постановщик "Городского дома культуры "СРВ".
Со словами поздравлений к коллегам также обратилась министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.
"Нам действительно есть чем гордиться. Сейчас мы видим и ощущаем поддержку нашей сферы со стороны государства. Это касается и увеличенного финансирования в рамках национального проекта –Культура–, и анонсирование Президентом России Владимиром Путиным федеральной программы –Земский работник культуры–. Особое внимание сегодня уделяется сохранению традиционной культуры. Всё это придаёт нам уверенность в том, что мы также успешно справимся с новыми задачами. Вы помогаете людям, в первую очередь, сохранить душу, сохранить человечность", – сказала министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.Отдельные слова приветствия и благодарности на мероприятии были адресованы ветеранам отрасли.
Напомним, Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию высказался о развитии и поддержке культуры.
"Культура должна служить красоте и гармонии, и главное – не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества", – подчеркнул Президент.
Добавить комментарий