Камчатское время
03:28
Sunday, 17 Августа
Курсы валют
сегоднязавтра
93.06 93.71
79.77 80.02
Котировки
РТС 1185.76 9.3
ММВБ 3012.09 24.42
Brent 66.3 0.01

Строительство пяти многоквартирных домов в Вилючинске на Камчатке завершится до конца года

17:2303.06.2024 16+ 3172 18+

Глава Камчатки осмотрел комплекс, который позволит улучшить жилищные условия 270 семьям города подводников.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочей поездки в Вилючинский городской округ осмотрел строительство комплекса многоквартирных домов в микрорайоне Приморском, которое ведётся в рамках регионального проекта "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения" государственной программы Камчатского края "Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края".

В ходе обхода глава региона потребовал от подрядчика, компании "Хорс", неукоснительного завершения работ в установленные договором сроки.

В настоящее время в пяти жилых домах на 270 квартир, общей площадью 14 224,5 кв. м, установлены окна, произведено устройство кровельного покрытия, ведутся работы по прокладке внутриплощадочных сетей теплоснабжения, водоснабжения и канализации, прокладке силовых электролиний, внутренней отделке помещений, монтажу фасадной системы. Техническая готовность объекта составляет 75%. В новые многоквартирные дома будут переселены 270 семей, проживающих в сейсмоопасных домах, расположенных на территории Вилючинского городского округа.

"Необходимо, чтобы сдача домов была выполнена в срок с необходимым качеством работ. В муниципалитете востребовано новое строительство. Это на самом деле, скажу, так приятные заботы для градоначальника, когда жилье заполнено, когда есть потребности, развитие, есть возможность двигаться. И есть уверенность, что прошлый облик Вилючинска с расселенными, но с не снесёнными домами, с неблагоустроенными дворами уйдёт в прошлое, и мы сможем обеспечить благоприятную городскую среду", - отметил Владимир Солодов.

Владимир Солодов и глава Вилючинского городского округа Игорь Головчак также посетили Вилючинский проспект, благоустройство которого ведётся не первый год. В 2022 году был завершен первый этап - в районе дома по улице Приморская, 1, была благоустроена зона для спокойного отдыха, а зона активного отдыха, в районе дома по улице Кронштадтская, 12, где появились различные игровые комплексы. Кроме того, в рамках благоустройства установлено освещение, выполнено озеленение, обустроены дорожки.

"Вилючинск никогда не получал такой большой объём средств на благоустройство, более полумиллиарда рублей в общей сложности за эти годы будет направлено и на Вилючинский проспект, и на городской парк. Важно, чтобы они позволили нам создать объекты должного уровня", -заявил Владимир Солодов.

Напомним, в 2020 году проект комплексного благоустройства проспекта в Вилючинске стал победителем Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений. Летом 2023 года на форуме малых городов и исторических поселений во Владивостоке состоялось подведение итогов VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, на котором, в том числе была одобрена заявка города подводников на реализацию третьего и четвертого этапов благоустройства Вилючинского проспекта.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.