Камчатское время
06:52
Sunday, 24 Августа
Курсы валют
сегоднязавтра
93.50 93.63
80.25 80.75

На Камчатке проходит второй «Тотальный фестиваль»

16:3906.09.2024 16+ 2551 18+

Мероприятие проходит с 6 по 8 сентября и организовано Камчатским государственным университетом имени Витуса Беринга.

Второй "Тотальный фестиваль" на Камчатке проходит с 6 по 8 сентября 2024 года. Культурно-просветительское мероприятие проводится на берегу Култучного озера, в Петропавловске-Камчатском.

"–Тотальный фестиваль– в этом году меняет формат и представляет из себя более камерное и локальное событие, однако не менее интересное, увлекательное и полезное для каждого жители и гостя края: это просветительское мероприятие, которое не просто соберёт более двадцати ведущих издательств страны, а создаст уникальную атмосферу русской литературы, культуры и языков России", – отметила проректор по молодежной политике и воспитательной работе КамГУ им. Витуса Беринга Ольга Бурова.

Гостей ждет книжная ярмарка, лекционная и культурная программа: презентации книг, встречи с писателями и мастер-классы. Среди участников – писательница Ася Лавринович, вошедшая в десятку самых издаваемых авторов в России по итогам 2023 года; ученый, антрополог, кандидат биологических наук Станислав Дробышевский; писатель, лауреат премии "Лицей" Ислам Ханипаев; переводчица с китайского языка Алина Перлова.

"Партнером фестиваля в этом году станет Объединенное гуманитарное издательство, которое проведет серию мероприятий в рамках программы поддержки национальных литератур народов России. Пройдет презентация тома –Народная Мудрость– серии антологий национальных литератур народов Российской Федерации. Также состоится презентация книги –Камчатский текст– с участием составителей и авторов – победителей открытого конкурса и участников писательской резиденции на Камчатке", - сообщили в КамГУ имени Витуса Беринга.

На фестивале выступят писатель и переводчик Максим Амелин, писательницы Алёна Каримова и Зарина Канукова, литературный критик Василий Ширяев. Камчатские литераторы – Кирилл Алейников, Андрей Анькин, Дина Бурмина, Юлия Карабанова, Анастасия Кудряшова, София Мельничук, Екатерина Самсонова – также проведут встречи с гостями фестиваля.

Особым гостем станет писатель, журналист, переводчик, двукратный лауреат премии журнала "Знамя" Эргали Гер. Его участие стало возможным благодаря Ассоциации союзов писателей и издателей России в рамках проекта "Творческие поездки писателей по России".

Зарина Канукова представит свой роман "Придет и мой махо" в жанре магического реализма, а Алена Каримова – детскую книгу "Возвращение Пеликена".

Популяризатор нанайской культуры Андрей Бельды расскажет о развитии нанайской литературы и влиянии современности на творчество чукотских писателей и поэтов. Филологи КамГУ им. Витуса Беринга Анна Каргина и Оксана Малоземлина представят первый выпуск "Словаря русских говоров Камчатки (А-Б)".

"Проведение "Тотального фестиваля" – важное событие для культурной жизни Камчатки. Это возможность для наших студентов и всех жителей края познакомиться с современной литературой и ее создателями", – подчеркнула и.о. ректора КамГУ им. Витуса Беринга Ольга Ребковец.

Напомним, первый "Тотальный фестиваль" на Камчатке прошел с 20 сентября по 2 октября 2023 года. Его участниками стали более 10 тысяч человек. Фестиваль входит в программу "Читающая Россия", реализуемую по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Добавим, первый культурно-просветительский "Тотальный фестиваль" на Камчатке был организован общественными активистами и представителями фонда "Тотальный диктант" при поддержке Правительства, Торгово-промышленной палаты и бизнеса Камчатского края в сотрудничестве с региональным арт-кластером ИКРА.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.