Камчатское время
05:12
Понедельник, 10 Ноября
Курсы валют
сегоднязавтра
93.84 93.84
81.23 81.23
Унтилова Ирина Леонидовна
Председатель Законодательного Собрания Камчатского края 4-го созыва, Камчатский край

Взять за руку и довести до результата – это задача любого представителя власти

14:2209.11.2025 16+ 604 18+

В камчатском парламенте состоялся круглый стол по мерам поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Инициатором круглого стола выступила председатель социального комитета Татьяна Романова. Главными его участниками стали родные и близкие военнослужащих из Корякского округа. На встречу приехали представители нескольких семей из отдаленных северных районов.

В круглом столе приняли участие председатель регионального парламента Ирина Унтилова, депутаты Татьяна Романова, Дмитрий Тимофеев, Валерий Калашников, Роман Литвинов.

О мерах поддержки участников СВО в крае рассказали врио министра социального благополучия и семейной политики Анастасия Федорова, руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» Наталья Малеева, представители краевой прокуратуры, управления федеральной службы судебных приставов, социального фонда России по Камчатскому краю, Камчатского центра выплат государственных и социальных пособий, краевого военкомата, министерства здравоохранения.

«В повестке обсуждения были вопросы, которые поступают к депутатам во время командировок в муниципалитеты, которые поднимаются на встречах с людьми. Поддержка участников СВО и их семей – ключевая задача. Эта поддержка должна быть адресной и конкретной. В крае такая работа ведется системно. Вся информация отслеживается, и под каждую ситуацию мы пытаемся менять меры поддержки, которые существуют, или принимать новые», – сказала председатель Законодательного Собрания Ирина Унтилова.

Она напомнила, что в Камчатском крае действует 82 меры поддержки участников СВО и их семей, в том числе 20 федеральных, 30 региональных и 32 муниципального уровня.

«Мы не принимаем законы по поддержке участников СВО в закрытых кабинетах, – подчеркнула Ирина Унтилова. – Этому всегда предшествует широкий разговор, обсуждение различных мнений с учетом предложений депутатского корпуса, губернатора и правительства, участников СВО, ветеранских и общественных организаций. Не могу не отметить активную волонтерскую деятельность в крае и огромную работу Фонда «Защитники Отечества». Но наша задача также – буквально брать за руку каждого бойца, членов их семей и адресно помогать, рассказывать о помощи, которая положена им, сопровождать людей и семьи».

 В ходе встречи были озвучены все действующие в регионе меры поддержки для участников СВО, заслушаны просьбы и предложения жителей районов.

Участники круглого стола отметили, что встреча оказалась очень полезной и поблагодарили организаторов за ее проведение. Она позволила жителям Корякии получить ответы на все интересующие вопросы и обратиться непосредственно к руководителям министерств и ведомств.

По итогам совещания будет направлен список вопросов для профильных ведомств и министерств Камчатского края. Также председатель Законодательного Собрания Ирина Унтилова внесла предложение выпустить информационную брошюру с полным перечнем мер поддержки участников специальной военной операции для распространения в отдаленных районах Камчатского края.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.