Правила безопасного поведения вблизи водоемов, методы спасения и самоспасения на воде узнали камчатские школьники. Профилактическое занятие прошло в пришкольном лагере в средней общеобразовательной школе села Усть-Большерецк.
В ходе встречи со школьниками инспекторы ГИМС рассказали ребятам о правилах безопасности и причинах возникновения чрезвычайных ситуаций на воде, а также их последствиях. Напомнили и о том, почему важно при нахождении на катерах и лодках использовать спасательные жилеты.
«О ярких спасательных жилетах слышал каждый школьник, но далеко не каждый задумывался о том, как правильно его надеть. Чтобы жилет выполнил основную свою функцию, необходимо застегнуть молнию и все застежки, затянуть боковые стропы», — рассказал ребятам руководитель группы патрульной службы №2 Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Илья Москвитин. Он наглядно продемонстрировал им, как пользоваться этим ярким средством спасения.
В большинстве случаев трагедии на воде происходят по вине взрослых, которые не уделяют должного внимания детям, находясь на берегу пруда или реки, а также не рассказывают им о том, что нахождение вблизи водоемов без взрослых может быть опасно.
«Именно в детском возрасте необходимо рассказывать об элементарных правилах безопасности. Если сейчас ребята усвоят эти правила, то вероятность попасть в чрезвычайную ситуацию будет минимальна», — подчеркнул старший госинспектор Илья Москвитин.
В профилактическом мероприятии также приняли участие сотрудники ГИБДД и представители подразделения по делам несовершеннолетних. Специалисты напомнили ребятам правила безопасности дорожного движения и безопасного поведения дома и на улицах.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает:
- недопустимо оставлять детей у водоемов без присмотра взрослых.
- детям нельзя играть и находиться вблизи водоема, если рядом нет взрослых.
- Категорически запрещается купаться в реках с сильным течением, около мостов, в запрещенных для купания местах.
- Опасно прыгать головой в воду в местах неизвестной глубины.
- Опасно долго находиться в холодной воде.
Уважаемые родители и педагоги! Не оставляйте детей без присмотра возле воды.
В случае происшествия немедленно звоните по телефонам 01 (с мобильного 101). Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».
Добавить комментарий