Камчатское время
08:32
Суббота, 5 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
92.68 93.13
78.65 78.78

Учителя Камчатки вошли в федеральный реестр «Педагогические династии России»

17:4530.08.2023 16+ 3828 18+

В завершение Года педагога и наставника будет сформирован альманах проекта.

Истории учительских династий из Соболевского и Усть-Камчатского районов будут опубликованы в электронном альманахе "Педагогические династии России".

Профессиональный стаж камчатских педагогических династий достигает нескольких десятилетий или даже столетий. Так, династия из Соболевского района Лепехиных – Поздняковых – Маловых насчитывает трудовой стаж более 130 лет, представители трех поколений связали свою жизнь с системой дошкольного образования Камчатского края. Династия из Усть-Камчатского района Яресь – Жигульских – Роговых – Тарановых насчитывает три поколения и трудовой стаж более 100 лет. Педагогический стаж семьи Морозовых из села Соболево небольшой, всего 45 лет, но династия уже внесла значимый вклад в судьбы своих учеников и воспитанников.

"Камчатский край принял участие в проекте Министерства просвещения –Педагогические династии России–, который дает возможность познакомиться с историей российского учительства на примере разных поколений педагогов. Его герои – семьи, связавшие свою жизнь с обучением и воспитанием детей. В завершение Года педагога и наставника будет сформирован альманах проекта –Педагогические династии России– - рассказали в министерстве образования Камчатского края.

На официальном сайте проекта опубликована информация и фотоархивы о более чем 100 учительских семьях. Истории российских педагогических династий вошли в электронный альманах, который выйдет в свет в завершение Года педагога и наставника.

Кроме того, камчатских педагогов приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе "Лучшая педагогическая династия", приуроченного к проведению Года педагога и наставника.

Конкурс проводится в два этапа. Документы на заочный этап принимаются до 15 сентября на электронную почту: ped.dynasty@bspu.ru.

Участники должны прикрепить к заявке портретные и групповые фотографии членов династии, а также ссылку на видеовизитку, в которой рассказывается о профессиональной деятельности семьи и педагогическом стаже всех ее представителей, количестве поколений педагогов, достижениях и так далее.

Материалы будет оценивать жюри, они отберут не более 30 династий, которые примут участие в очном этапе с 9 по 12 октября в Уфе.

Конкурс проводится в целях выражения общественного признания представителям педагогических династий за многолетний плодотворный труд и вклад в развитие образования и просвещения, содействия укреплению престижа педагогической профессии, популяризации семейных и традиционных российских духовно-нравственных ценностей в образовании.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.