Мероприятия фестиваля продлятся до 1 октября.
"Тотальный фестиваль" на Камчатке пройдёт с 20 сентября по 1 октября. Мероприятия фестиваля организуют общественные активисты и представители фонда "Тотальный диктант" при поддержке Правительства и бизнеса Камчатского края в сотрудничестве с региональным арт-кластером ИКРА.
"Фестиваль задумывался, когда я ещё была директором Тотального диктанта, а реализуется, когда я уже исполняю обязанности ректора КамГУ имени Витуса Беринга, который станет одной из ключевых площадок фестиваля. У фонда "Тотальный диктант" есть опыт проведения разных мероприятий, но хотелось, чтобы этот фестиваль получился шире, потому что слово многогранно, коммуникация повсюду – это ключевая часть нашей жизни. Через различные направления, сферы, через прекрасных экспертов, деятелей культуры и искусства мы хотим пробудить интерес к слову, русскому языку и русской литературе – именно поэтому у нас в программе столько тематических блоков. Наша задача – сделать так, чтобы после фестиваля на Камчатке появились новые направления деятельности, искусства, слова, новые коммуникации, может быть, эти направления останутся в виде отдельных мероприятий или фестивалей в крае", – сказала программный директор "Тотального фестиваля", исполняющая обязанности ректора КамГУ им. В. Беринга Ольга Ребковец.
Участников и гостей "Тотального фестиваля" от имени правительства и губернатора Камчатского края также поприветствовала Александра Лебедева.
"Для нас первый креативный марафон – это возможность продлить камчатский –сезон–. Считается, что осенью туристический сезон подходит к концу, но это не значит, что жизнь в крае останавливается. Спасибо за многообразие представленных в программе фестиваля направлений – важно, в частности, что состоятся экскурсии или арт-прогулки по серии работ граффити фестиваля –Авача стрит-арт–, что на Камчатке впервые пройдёт масштабная книжная ярмарка. Отрадно, что у нас есть возможность собрать на Камчатке всё многообразие современной культуры и дать возможность каждому жителю и гостю полуострова к ней прикоснуться. Сердечно благодарю организаторов и партнёров фестиваля", – подчеркнула заместитель председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева."Меня пригласили участвовать в фестивале со словами –После космоса надо только на Камчатку, потому что ничего подобного на земле больше нет–. Кино должно исследовать миры, открывать их, изучать и осмыслять, а потом приносить зрителю. Я считаю, что Камчатка – это мир, который недорассказан кинематографом, недопредставлен. Я приехал этот мир изучать, чтобы вдохновиться на новые проекты, – рассказал режиссёр Клим Шипенко. – Приглашаю всех посетить мероприятия фестивального марафона, а со мной вы можете встретиться 22 сентября на специальном показе фильма "Вызов". Всю информацию вы найдёте на официальном сайте фестиваля тоталфест.рф, там же можно зарегистрироваться".
В рамках марафона "Тотального фестиваля" для жителей и гостей края будет представлено разнообразие форматов и направлений: книжная ярмарка и встреча с писателями, научно-популярные лекции и мастер-классы, музыка, драматическое и изобразительное искусство и многое другое. Представят мероприятия марафона русского языка, искусств и креативных индустрий звезды музыки, литературы и кино. Ознакомиться с расписанием и найти ссылки на регистрации можно на сайте тоталфест.рф, а также в социальных сетяхhttps://t.me/totalfest иhttps://vk.com/totalfest.
Отметим, весной этого года Фонд "Тотальный диктант" получил грант Президентского фонда культурных инициатив для проведения "Тотального фестиваля" на Камчатке. Основными площадками "Тотального фестиваля" станут КамГУ им. Витуса Беринга и другие образовательные учреждения, выставочные пространства, библиотеки, киноцентры, театральные подмостки, улицы и площади города.
Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia
Добавить комментарий