Камчатское время
12:49
Четверг, 17 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
91.77 91.15
78.37 77.96

Глава Камчатки поздравил «детей войны» с Днём снятия блокады Ленинграда

11:2527.01.2024 16+ 5097 18+

80 лет назад Ленинград был освобожден от фашистской блокады.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих статус "дети войны", с 80-тилетием со Дня снятия блокады Ленинграда 1944 года.

Глава региона посетил в Петропавловске-Камчатском Рэма Артуровича Ляндзберга, Клару Петровну Шабанову, Лидию Дмитриевну Волович и Валентину Ивановну Спиридонову.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина губернатор Владимир Солодов вручил ветеранам удостоверения и памятные медали в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

"Хотелось, пользуясь случаем, лично вас поблагодарить и поздравить с юбилейным значимым для всей России событием. С большим удовольствием вручаю вам эту медаль. Очень рады, что у нас есть живые свидетели, мы очень ценим вас. Мы гордимся тем, что у нас есть ветераны, что вы передаете живые воспоминания этих событий нашим ребятам, молодёжи, жителям Камчатки. Низкий поклон, здоровья вам и вашим близким. Это самое главное", - поприветствовал ветеранов Владимир Солодов.

Справка:

27 января отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, унесла жизни сотен тысяч жителей города. Она длилась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года, но все это время жизнь в городе не останавливалась – работали предприятия, школы, учреждения культуры.

Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ежегодно отмечается в городе на Неве как День Ленинградской Победы.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.