Камчатское время
06:13
Sunday, 20 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
90.97 91.08
78.19 78.31

К шести годам лишения свободы приговорён житель Камчатки за помощь телефонным аферистам

22:0119.02.2024 16+ 2807 18+
К шести годам лишения свободы приговорён житель Камчатки за помощь телефонным аферистам

На Камчатке суд признал 24-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и вынес ему обвинительный приговор.

Следователями УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому было установлено, что фигурант причастен к хищению денег у шести жителей краевого центра и Елизовского района края в возрасте от 77 лет до 89 лет.

В мошеннической схеме осуждённый выступал в роли курьера. Противозаконную подработку он нашёл по объявлению в мессенджере. Следуя инструкциям криминальных нанимателей, он выезжал по указанным ими адресам и забирал у обманутых телефонными аферистами пенсионеров сбережения. Похищенные деньги злоумышленник перечислял на разные счета через банкоматы, в качестве вознаграждения оставляя себе 7 % от суммы. В общей сложности он забрал у пожилых людей около четырёх миллионов рублей.

В ходе обыска по месту жительства пособника мошенников полицейские обнаружили и изъяли 26 тысяч рублей и другие предметы, имеющие доказательственное значение для предварительного расследования.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, назначил жителю Камчатки наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима.



Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.