Камчатское время
07:53
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Жителям Камчатки рассказали о мерах поддержки для желающих поступить на военную службу по контракту

16:2516.04.2024 16+ 1042 18+

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту проводится в Камчатском крае.

Гражданам, заключившим контракт для прохождения военной службы по контракту, предоставляется широкий перечень мер поддержки федерального и регионального уровней. Как сообщил начальник пункта отбора на военную службу по контракту в Камчатском крае Александр Наумов, к федеральным мерам относится предоставление денежного довольствия. Оно зависит от воинской должности, звания, выслуги лет, уровня физической подготовки, уровня осведомлённости о государственной тайне и различных надбавок.

"С 2022 года при заключении контракта введена надбавка, составляющая 60% от оклада денежного содержания. Федеральными льготами при заключении контракта с Министерством обороны РФ также предусмотрена единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей. Также военнослужащим предоставляется жилищное обеспечение. Оно делится на несколько подкатегорий: предоставление служебного жилья либо компенсация за найм съёмного жилья. На сегодня на территории Камчатского края на одного военнослужащего размер выплаты составляет более 17 тысяч рублей. Военнослужащий по контракту может также участвовать в накопительной ипотечной системе. Ежегодно на индивидуальный счёт военнослужащего поступают денежные средства в размере более 300 тысяч. В последующем он может либо получить данные средства на руки, либо оформить военную ипотеку. Для военнослужащих предусмотрено продовольственное обеспечение. Причём для Камчатского края оно может осуществляться либо в предоставлении трёхразового питания в войсковой части, либо получении продовольственного пайка", – сказал Александр Наумов.

Федеральными мерами поддержки предусмотрено также пенсионное обеспечение. Напомню, что на территории Камчатского края льготная пенсия наступает после 10 лет службы в регионе. Также для военнослужащих предусмотрено медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение.

К региональным мерам поддержки относится единовременная выплата военнослужащим при заключении контракта в размере 200 тысяч рублей и широкий перечень мер поддержки для членов семей военнослужащих. В их число входит предоставление места в детском саду, бесплатное питание для детей в школе, предоставление места для трудоустройства и т.д.

Полную информацию о перечне региональных мер поддержки можно узнать на сайте https://contract41.kamgov.ru

Напомним, получить подробную информацию о работе пункта отбора на военную службу по контракту можно по телефону Единого кол-центра Камчатского края: 8-800-141-00-00.

Также для граждан работает специализированный сайт, где подробно описаны все условия заключения контракта, юридические нюансы и требования, а также то, как будет проходить подготовка.

Кроме того, для желающих поступить на военную службу по контракту работает чат-бот "СВОи Za Родину!". Виртуальный помощник в мессенджере Telegram ответит на интересующие вопросы граждан о контрактной службе, выплатах, льготах и мерах социальной поддержки военнослужащих и их близких.

Добавим, Президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ отметил, что необходимо обратить внимание на поддержку российских военнослужащих и их семей, чтобы они знали о защите со стороны государства.

"Прежде всего нужно, конечно, обратить внимание на помощь и поддержку военнослужащих, членов их семей. Люди должны понимать и знать, что, исполняя свой долг перед Родиной, рискуя своей жизнью, защищены государством", – сказал российский лидер.

Путин подчеркнул, что исполняться должны все намеченные государством меры по поддержке военных.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.