Камчатское время
05:47
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Депутаты Петропавловска-Камчатского обсудили мастер-план столицы края

16:2616.04.2024 16+ 883 18+

О проекте рассказал главный архитектор Камчатки Михаил Кудряшов.

В ходе расширенного заседания совета Городской Думы состоялось обсуждение проекта мастер-плана Петропавловска-Камчатского. С докладом перед депутатами выступил главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов.

"Встреча прошла очень позитивно, вдвойне приятно, что коллеги проявляют интерес к нашей деятельности в сфере градостроительства, архитектуры города. Безусловно, у жителей, избирателей и у самих депутатов как жителей города возникают вопросы. Подобные встречи с качественными, хорошими вопросами и предложениями очень важны для нашей работы, получения обратной связи, а также имеют огромное значение для проектирования и восприятия того, что мы делаем, со стороны, - отметил главный архитектор края Михаил Кудряшов. - Это касается и вопросов благоустройства, и сноса аварийного и строительства нового жилья, возникновения новых объектов, таких как детские парки, общественные пространства, вопросы экологии и реставрации объектов культурного наследия. Таким образом, то, чем мы занимаемся приобретает новые аспекты для нас со стороны депутатского корпуса и горожан".

Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, концепцию градостроительного плана, социальный сервис и создание новых рабочих мест в современных отраслях.

"Сегодня в ходе расширенного заседания совета Городской Думы мы обсудили реализацию мастер-плана на территории Петропавловска-Камчатского. С докладом перед депутатами выступил главный архитектор региона Михаил Кудряшов. Он подробно рассказал о ключевых направлениях и этапах выполнения мастер-плана в краевой столице. В свою очередь, депутаты получили от докладчика ответы на те вопросы, которые задают нам жители в связи с реализацией этого масштабного проекта, - рассказал Председатель Городской Думы ПКГО Андрей Лиманов. - Мастер-план, который был создан по поручению нашего Президента, Владимира Путина, позволит комплексно преобразить наш город. В нём обозначен свежий взгляд на городскую среду, при этом не забыто и наше славное прошлое. Это настоящая перезагрузка для Петропавловска-Камчатского, которая включает стратегию инфраструктурного и экономического развития. И, конечно, депутатский корпус будет принимать активное участие в реализации этого глобального проекта на всех этапах".

В рамках реализации проекта мастер-плана в 2024 году подрядчики проведут благоустройство набережной Озерновской косы, а также приступят к преображению улицы Войцешека. Проекты стали победителями Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений, объявленный по распоряжению Президента России. В текущем году началась реставрация объекта культурного наследия регионального значения "Дом №13 по ул. Красинцев в г. Петропавловске-Камчатском" в рамках создания арт-кластера "ИКРА".

Активно продолжается строительство автомобильной дороги с асфальтобетонным покрытием на Халактырский пляж. Одним из ключевых направлений мастер-плана Петропавловска-Камчатского, который был одобрен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, является направление жилищного строительства. Минстроем Камчатского края совместно с администрацией Петропавловска-Камчатского городского округа для этой цели были подготовлены и приняты шесть проектов комплексного развития территорий: на кварталы по улицам Капитана Беляева, Братская, Рябиковская, Дзержинского, Лермонтова и Ключевская.

Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, в микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы (после её перебазирования на новое место).

Напомним, в сентябре 2022 года Владимир Путин в рамках рабочей поездки на Камчатку провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Мастер-план – это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки, его реализация стартовала уже в прошлом году. В целом, в реализацию мастер-плана развития столицы Камчатского края входит большое количество объектов.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.