Камчатское время
19:59
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.79 99.93
93.59 94.07

Итоги работы флота Охотоморской минтаевой путины по состоянию на 03.03.2020г

00:0004.03.2020 16+ 5273 18+
Селекторное совещание 3 марта 2020 года Охотоморской минтаевой экспедиции по итогам работы флота за неделю.
В экспедиции работает более 120 судов. Специализированный промысел минтая ведут 112 судов. 7 судов отлавливают креветку, 9 судов – краба. На промысле сельди работают 5 судов и 1 плавбаза, с начала года добыто около 55 тыс.тонн сельди.
11 транспортов идут в район промысла. Свободная емкость под продукцию - 24 тыс.тонн, расписана между судами экспедиции. В ближайшее время, до десятка добывающих судов встанут в ожидании перегруза. Часть транспортов в курильских портах в ожидании оформления в карантинном отношении после отгрузки продукции в портах КНР.
С начала года добыча минтая составила более 500 тыс.тонн. В прошедшую неделю промысел сельди практически не велся по причине закрытия района льдом. Гидрометеообстановка в Охотском море благоприятная для промысла.
В Северо-охотоморской подзоне: 30 судов работают на промысле минтая. Промысловая обстановка удовлетворительная. Размерный ряд минтая 37 – 43 см., выход икры до 4,5 %, прилов молоди минтая от 4 до 15%.
Западная Камчатка – 4-6 судов работают у входа в залив Шелихова, добывая до 250 тонн минтая на судо-сутки. В районе между 56 и 57 градусами работает 16 судов. Уловы 250 – 450 т минтая на судо-сутки, размерный ряд 34 – 38 см. 67 случаев сообщений о сверхнормативном прилове молоди минтая. Флот смещается в 52 подрайон. По заданию ведущего штаб путины Савчука П.С. от 18 февраля 2020г. КамчатНИРО внесло предложение во ВНИРО из-за сверхнормативного прилова молоди минтая на Западной Камчатки закрыть район для промышленного рыболовства до 01 апреля 2020г. Решение ВНИРО состоялось (на селекторном не озвучено).
Камчато-Курильская п/з - обстановка не стабильная, уловы составляют 12 -15 тонн на судо-сутки размерный ряд минтая 42 – 44 см., прилов молоди минтая от 4 до 15 %.
После доклада обстановки Начальником экспедиции, слово на селекторном совещании взял Президент ВАРПЭ - Зверев Герман Станиславович, который озвучил письмо ВАРПЭ на имя Руководителя Росрыболовства ( № ГЗ-24/1 – 281 от 02.03.20г.), а так же Позицию ВАРПЭ по рекомендациям Федерального агентства по рыболовству(письмо от 27.02.2020 года № 1664-ПС/У02) прилагаются. Так же Зверев Г.С. заявил о том, что предприятия, суда которых понесли затраты (оформительские приходов-отходов, погранично- таможенных, непроизводительных потерь времени и т.д.), в связи с обязательностью захода в порты России, после кратковременного пребывания в портах Китая и Кореи, выставят счета Росрыболовству для возмещения понесенных материальных потерь.
По информации: во время селекторного совещания, параллельно шло селекторное совещание по проблематике вируса в Роспотребнадзоре. Планировалось проведение совещания Росрыболовства и Центрального аппарата БО Пограничного управления ФСБ России. Кроме этого в Камчатском края прошло совещание Губернатора края и Руководства ПУ ФСБ России по Восточному арктическому району. Об итогах и принятых решениях всех уровней власти сообщим с их получением.
Поддерживая в сказанном Президента ВАРПЭ, необходимо подчеркнуть: «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки», Союз «Торгово-промышленная палата Камчатского края» считают, что решение Росрыболовства об обязательности захода судов Охотоморской экспедиции, оформленных, в том числе, в пограничном, таможенном отношении в российские порты после убытия из портов Китая и Кореи и понесенные при этом временные, финансовые потери могло рассматриваться наравне с другими вариантами, наименее затратными и так же безопасными.
Президент ТПП
Камчатского края,
Зампред СРПК Е.Н. Кабанов

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.