Камчатское время
08:58
Среда, 17 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.73 99.79
93.44 93.59

Итоги работы флота Охотоморской минтаевой путины по состоянию на 24.03.2020г

00:0025.03.2020 16+ 5458 18+

Селекторное совещание 24 марта 2020 года по итогам работы флота Охотоморской минтаевой экспедиции за неделю

Чрезвычайное происшествие! В Охотоморской экспедиции на борту ярусоловного судна «Восток -2», Приморского предприятия, пожар. Экипаж 28 человек эвакуирован. Судно в неуправляемом состоянии в дрейфе. Погода в районе: ветер до 15м/сек, волна более 3 м. высотой. К аварийному судну следует спасатель «Преданный».

Расстановка флота: с начала года общий вылов водных биологических ресурсов составил около 800 тыс. тонн. Из них на главную в России путину – Охотоморскую минтаевую - приходится 694 тыс. тонн. В экспедиции работает 170 крупнотоннажны и средних рыболовных судов общей численностью до 12тыс.человек плавсостава еще, 9 судов находятся на переходе в районы промысла Охотского моря. На отгрузках рыбопродукции и доставке в порты Китая и Кореи (экспорт), а также в порты России работает более 30 транспортных судов. Из них: 4 – ожидают в экспедиции окончания карантинного срока после перехода из Китая. 8 – следуют из Владивостока; 8 транспортов с продукцией из экспедиции на отгрузку на экспорт в порты Китая.

За прошедшую неделю на внутренний рынок РОССИИ (экспедиция – ЖД), отгружено 12 тыс.159 тонн рыбопродукции.

Погода в районе промысла: из общего количества дней недели средний флот экспедиции четыре дня штормовал. Крупнотоннажный не прекращал промысел в штормовых условиях. В результате циклонической деятельности значительно разрушены ледяные поля, открылись дополнительные районы и изобаты для промысловых судов. Очередные два циклона поочередно в течении недели зайдут на акваторию Охотского моря деятельность которых ожидается с 25 по 31 марта.

Руководителями предприятий, капитанами и экипажами судов с января месяца и по настоящее время предприняты и предпринимаются беспрецедентные организационные, технические меры по предотвращению проникновения в экипажы судов инфекции коронавируса. Простоев судов не отмечено. Объемы вылова ВБР на данный период времени идут с превышением к 2019 году.

Промысловая обстановка: Северо-охотоморская: 4 судна и плавбаза работают на сельди. Обстановка неудовлетворительная. Уловы на всю группу судов до 47 тонн.

На промысле минтая работает 111 судов. Между 55-57 градусами - 45 судов еще 5 на подходе в группу. Промысловая обстановка удовлетворительная, в уловах особи 35-42 см., прилов молоди не значительный, 5,8 % выход икры.

Камчатско-Курильская и Западная Камчатка: квоты подзон выбраны. Добираются на Западной Камчатке – из 50 судов осталось 30. Флот смещается на север.

Судами камчатского флота за неделю добыто: треска в Охотском море -7,8 тыс. тонн с начала года, треска в Петропавловск-Командорской подзоне: 10,6 тыс. тонн с начала года; минтай - 21,6 тыс. тонн.

Карагинская подзона - треска - ярусоловы – 7,3 тыс. тонн добыли с начала года.

Зампред СРПК,

Президент ТПП Камчатского края Е. Н. Кабанов

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.