Камчатское время
01:19
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

Селекторное совещание 07.04.2020 года

00:0008.04.2020 16+ 5528 18+

Селекторное совещание 07 апреля 2020 года по итогам работы флота Охотоморской минтаевой экспедиции, за неделю.

Происшествия!

На крупнотоннажном рыболовном судне БАТМ « Иван Калинин» (порт приписки Совгавань), ведущего промысловую деятельность в Охотском море, погибло два члена экипажа. Ведется расследование.

С начала работы Охотоморской экспедиции (с 01.01.20), учтено 57 разной степени тяжести, случаев травматизма на флоте.

Промысловая обстановка, расстановка флота: Приближается окончание главной- «Сезона А», зимней путины России – минтаевой Охотоморской. 960 тысяч тонн - с начала года составил объединенный объем добычи минтая, большая часть в улове которого добыто в Охотском море, что составляет 107% на данный период прошлого года. За прошедшую неделю во всех промысловых районах Охотского моря наблюдалась благоприятная для рыболовства метеообстановка. Предыдущая циклоническая деятельность значительно разрушила ледовые поля, открыв промысловые изобаты и скопления рыбы. Крупнотоннажный флот ставит и выбирает тралы в полыньях битого льда. 165 крупных и среднетоннажных судов – работает на промысле в Охотском море. 12 судов - на переходе в районы промысла Охотского моря. 30 транспортных судов - обеспечивают отгрузку с промысловых судов и транспортировку рыбопродукции в порты Китая – на экспорт и Владивосток - на внутренний рынок России. 4 транспорта - стоят в ожидании окончания срока карантина после возвращения из портов Китая. Простоев транспортных и промысловых судов – нет. 11329 тонн рыбопродукции - За прошедшую неделю отгружено из экспедиции во Владивосток и далее по железной дороге на внутренний рынок России. 10 – 10,5 рублей– стоимость перевозки ЖД за один килограмм рыбопродукции до Москвы.

Районы промысла:

Северо-Охотоморская подзона (СОМ) - 76 крупных и 7 средних судов ведут траловый промысел минтая. Уловы: 250-450 и 50 тонн на судо/ сутки соответственно. Объект- минтай, размерный ряд – 33-43 см. Прилов молоди минтая от 10 до 25%. 80% улова – преднерестовая стадия зрелости. В этой же подзоне 6 судов и 1 плавбаза работают на вылове сельди, промысловая обстановка удовлетворительная. Продолжительность тралений от 10 до 30 минут, уловы до 120 тонн сельди на одни с/сутки.

Западная Камчатка – Траловый промысел с 01.04. – закрыт. 7 судов работают на сньюреводном промысле донно-пищевых порд рывб. В прилове до 70 тонн минтая в сутки. Восточно – Сахалинская подзона - промысел минтая ведет приморский флот. Промысловая обстановка удовлетворительная. Флот камчатских предприятий сместится в подзону после закрытия промысла минтая 10 апреля в основной подзоне – СОМе. Северо -_Курильская подзона - при благоприятных метеоусловиях работает 4 судна с уловами на группу до 40 тонн донно-пищевых пород с доставкой на береговую переработку в Северо- Курильск.

Прогноз метеообстановки – по южной части Охотского моря на неделе пройдет поочередно два циклона, оказывая влияние на Северо-курильскую, Камчатско- Курильскую и Петропавловск -Командорскую подзоны с усилением ветра до 20 м/сек. \ С 01 января- начала работы экспедиции - по настоящее время, благодаря мерам, предпринятым руководителями рыбохозяйственных предприятий, капитанами, экипажами судов рыбной промышленности, при интенсивных заходах транспортных судов в интересах рыболовства в порты Китая и Кореи в разгар в этих странах эпидемии коронавируса – НЕ ДОПУЩЕНО ПРОНИКНОВЕНИЕ ИНФЕКЦИИ в экипажи судов экспедиции.

Напоминаю, что Союз «Торгово-промышленная палата Камчатского края» в дежурном режиме, но в полном объеме продолжает оказание услуг, оформление документов на экспортную продукцию, а так же оформление документов по форс-мажорным случаям, связанным с карантинными мерами по нераспространению коронавируса, подробная информация на сайте ТПП: tppkamru@yandex.ru,

Горячая линия: 415(2)427570; 89098397666

Президент

ТПП Камчатского края Е. Н. Кабанов


Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.