Камчатское время
06:10
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Материалы по Охране труда для предприятий рабохозяйственного комплекса

00:0001.06.2020 4692 18+

01 июня 2020г.

В адрес предприятий рыбохозяйственного комплекса Камчатского края Государственной инспекцией труда в Камчатском крае письмом от 20.04.20 года за № 10/41 -1326, поступило указание по разработке на судах технологических карт при проведении общесудовых работ, работ с судовыми дизельными установками, не связанных с технологическими процессами добычи (вылова) и переработки ВБР, со ссылкой при этом на требования «Правил по охране труда на судах морского и речного флота». При этом следует отметить, что нормы и требования данных Правил не отражают специфики работы флота, деятельность которого связана с рыболовством, поэтому эффективность их применения в рыболовстве в части охраны труда не отвечает требованиям норм техники безопасности в рыболовстве. Кроме того при непосредственно добыче (вылове) ВБР, как считают в Инспекции по труду в Камчатском крае, продолжает действовать Приказ Минтруда России от 02.11.2016 г. № 604-н. «Правила по охране труда при добыче(вылове), переработке водных биоресурсов и производстве отдельных видов продукции из водных биоресурсов».

Экспертная оценка, по запросу Минэкономразвития РФ в рамках Оценки регулирующего воздействия, Приказу дана ТПП Камчатского края, текст от 21.02.2020 за № 77(прилагается) направлен в Минэкономразвития РФ и ВАРПЭ. Так же доклад Президента ТПП края Кабанова Е.Н. по экспертной оценке Приказа без замечаний и дополнений заслушан на Трехсторонней комиссии Камчатского края. Кроме того - 12 марта 2020 года данные документы были рассмотрены рабочей группой Российской Трехсторонней комиссии с участием ВАРПЭ. По результатам работы которой вынесено решение – возвратить Приказ в Минтруд РФ для совместной с Росрыболовством РФ в десятидневный срок доработки с учетом замечаний Общероссийского объединения работодателей и заключений поступивших от рыбацкого сообщества. Решение рабочей группы поддержано Российским профсоюзом моряков, Общероссийским профсоюзом арбитражных управляющих. ЦК профсоюзов рыбной отрасли участия в обсуждении не принимало.

По мнению Союза "Торгово-промышленная палата Камчатского края", СРПК, требования, в том числе Государственной инспекции труда В Камчатском крае, по исполнению документов, не соответствующих специфике рыболовства в вопросах охраны труда, до повторного рассмотрения Российской трехсторонней Комиссией, считать преждевременными и излишними.


Президент

ТПП Камчатского края Е. Н. Кабанов

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.