Камчатское время
17:24
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1178.69 5.97
ММВБ 3439.76 10.14

Реформа инвестквот: поровну между рыбоперерабатывающими заводами и промысловыми судами

03:5703.09.2021 16+ 3876 18+
Реформу продолжения инвестиционных квот обсудили на Восточном экономическом форуме. В сессии «ИнвестКвоты 2.0: путь к интенсивному развитию» приняли участие глава Росрыболовства Илья Шестаков, рыбопромышленники, в их числе председатель Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина Сергей Тарусов, врио заместителя председателя правительства края Юлия Морозова и президент ТПП Камчатского края Дмитрий Коростелев.

С 2017 года Росрыболовство реализует механизм господдержки привлечения инвестиций в отрасль в виде инвестиционных квот, что предусматривает поддержку строительства судов рыбопромыслового флота и рыбоперерабатывающих предприятий.
Руководитель Росрыболовства рассказал, как регулятор видит продолжение программы инвестиционных квот.

«Мы предлагаем ещё 20 % инвестквот реализовать для Дальнего Востока, поработать с различными подходами, связанными с требованиями к судам и рыбоперерабатывающим предприятиям. Предлагаем отдать 10 % на рыбоперерабатывающие предприятия, а 10 % - на суда. Это позволит нам построить порядка 80 крупных рыбоперерабатываающих заводов и до 30 рыбопромысловых судов», — сказал Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства добавил, что стратегическая задача – выйти до 2030 года на объем переработки в 80 процентов.
Камчатские предприятия приняли самое активное участие в первом этапе инвестиционных квот: из 42 договоров по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну 28 договоров заключены с предприятиями края.

Председатель Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина Сергей Тарусов отметил, что пятилетний период участия в программе инвестквот дал предприятию большой опыт по строительству как флота, так и заводов.

«Уверен, что программу нужно продолжать, потому что упор на развитие глубокой переработки являлся своевременным и правильным. Главное для нас — устранить зависимость российского переработчика от переработчиков третьих стран, — отметил Сергей Тарусов. — Что касается береговой переработки и распределения квот 10/10, это будет справедливо. Для Камчатки развитие берегового производства является определяющим фактором социально-экономического развития территории».

В настоящее время в Камчатском крае в рамках инвестиционных квот реализованы проекты по строительству шести рыбоперерабатывающих заводов, строятся ещё два. Под инвестиционные квоты Рыболовецким колхозом им В.И. Ленина уже построено три средних траулера-сейнера. Камчатские предприятия ведут строительство еще 17 промысловых судов. Реализация инвестиционных проектов также позволила дополнительно создать более 2300 рабочих мест.

Врио заместителя председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова отметила значительные результаты для камчатской экономики и для рыбной промышленности от реализации первого этапа программы инвестквот. И назвала правильным решение сохранить поддержку рыбоперерабатывающих предприятий в дальнейшем, как для экономики, так и для социального развития рыбацких поселков в регионе.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.