Камчатское время
03:21
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1175.78 3.06
ММВБ 3433.54 3.92

В Камчатском крае будет создан региональный Фонд развития промышленности

03:5702.09.2021 16+ 3304 18+
Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир СОЛОДОВ в ходе рабочего визита министра промышленности и торговли РФ Дениса МАНТУРОВА на Камчатку.

Глава Минпромторга посетил научно-производственный центр «Торсиотест», «Тымлатский рыбокомбинат» и провел встречу с руководителями предприятий промышленного сектора. Участником встречи стала Ирина Полетаева, вице-президент Торгово-промышленной палаты Камчатского края.

Бизнес-сообщество края уже высоко оценило решение о создании Фонда развития промышленности, который является одним из важнейших элементов системных мер государства, направленных на повышение конкурентоспособности российской промышленности и проведение политики импортозамещения. После создания Фонда промышленные предприятия региона смогут принять участие в программах совместных займов.

Губернатор края заявил об активизации работы Фонда и развития судоремонта и судостроения в регионе. «При условии получения на конкурсном отборе поддержки по докапитализации в следующем году мы выйдем на объем в 70-80 миллионов рублей, которые могут быть предоставлены предприятиям промышленного сектора», - отметил Владимир Солодов.
Средства Фонда планируется направить на развитие экономики замкнутого цикла, в том числе на поддержку предприятий, ориентированных на глубокую переработку сырья и выпуск соответствующей инновационной продукции.

Вице-президент ТПП Камчатского края Ирина Полетаева отметила возросшую роль институтов развития в России в современных экономических условиях. «Одним из наиболее эффективных из них является Фонд развития промышленности (ФРП), с которым активно взаимодействует система торгово-промышленных палат РФ. В настоящее время мы ведём работу по подготовке заявок и предоставлении проектов на рассмотрение в Фонд», - сообщила Полетаева.
«Средства Фонда выделяются прозрачно и понятно для бизнеса, а на один рубль государственных денег привлекается шесть рублей частных инвестиций», – подчеркнула вице-президент ТПП Камчатского края.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.