Камчатское время
15:04
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25
Котировки
РТС 1163.5 11.97
ММВБ 3439.42 43.84

Вопрос востребованности. Президент ТПП Камчатского края Дмитрий КОРОСТЕЛЕВ прокомментировал планы по укрупнению городов на Дальнем Востоке

03:3705.09.2021 16+ 3012 18+
В Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики заявили, в частности, о планах создания на основе Владивостока первой в ДФО агломерации с населением 1 млн. человек. Достичь этого власти намерены за счет строительства города Спутник и кольцевой дороги вокруг столицы Приморья, вхождения в агломерацию города Артем.

При этом, как отмечают российские СМИ, представители экспертного сообщества неоднозначно оценивают необходимость такого проекта в ДФО.
Несмотря на экономическую привлекательность укрупнения городов на Дальнем Востоке, необходимо также сдерживать отток жителей в подобные города из малонаселенных районов макрорегиона. Об этом ТАСС сообщил президент Торгово-промышленной палаты Камчатского края Дмитрий Коростелев.

"Сегодня властями решается непростая задача - изменить складывающийся веками урбанизированный, серый облик наших населенных пунктов. Я не готов говорить о том, что создание городов-миллионников или объединение Владивостока и Артема в такую плотную агломерацию является востребованным решением - это все же вопросы Приморья, но мне представляется, что, когда мы увлекаемся агломерационными процессами, мы тем самым оскудняем людскими ресурсами те самые территории, из которых эти ресурсы привлекаются", - сказал Коростелев.

При этом президент ТПП Камчатского края подчеркнул, что при правильном подходе создание городов-спутников может стать дополнительной мерой по привлечению населения на Дальний Восток из перенаселенных территорий России.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.