Камчатское время
13:37
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

Форум "Грани правоприменения: охрана окружающей среды" впервые прошел на Камчатке

23:3114.09.2021 16+ 2794 18+
Адвокатская палата Камчатского края при поддержке Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации стала организатором проведения международного форума "Грани правоприменения: охрана окружающей среды", который состоялся в Петропавловске-Камчатском. Участие в форуме приняли и практики, и представители научного сообщества.

Президент ТПП Камчатского края Дмитрий Коростелев выступил на форуме с докладом «Цели устойчивого развития Камчатского края: экологические тренды». Он отметил, что, согласно новым национальным целям развития Российской Федерации, к 2030 году в стране будет создана устойчивая система обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100% и снижение объема отходов, направляемых на полигоны в два раза. Ключевые элементы такой системы - раздельный сбор мусора, наличие необходимых мощностей по сортировке и утилизации, создание современных полигонов, введение института расширенной ответственности производителей. В июне 2020 года правительство утвердило «дорожную карту» по раздельному сбору мусора. Как сообщил участникам конференции Дмитрий Коростелев, на данный момент раздельный сбор мусора уже внедряется в 71 регионе, в том числе активная работа в этом направлении идет и в Камчатском крае.

Президент ТПП Камчатского края особое внимание уделил месту и роли бизнеса в развитии экологичности. Он отметил, что экологическим апгрейдом промышленные предприятия занимаются не первый год, а в модернизацию производства в целях снижения вредных выбросов в атмосферный воздух российские компании по итогам 2020 года инвестировали 78 млрд. рублей. В результате выбросы снижены на 71 тыс. тонн.

В числе трендов он отметил внедрение экосберегающих и энергосберегающих технологий на производствах, сокращение отходов, экологическую ответственность персонала компаний, тиражирование эко-привычек у сотрудников и клиентов компаний. Все чаще бизнес в стране и регионе использует инструмент организации экологического движения, участия в экологических акциях для продвижения и создания устойчивого имиджа компаний. Внедрение «зеленых» стандартов в конечном итоге позволяет предприятиям экономить деньги.

«В настоящее время растет количество обращений граждан по поводу объектов накопленного экологического ущерба, несанкционированных свалок, загрязнения пластиком водоемов в административные органы власти. Поэтому особенную ценность представляет экологический бизнес, который приносит не только прибыль, но и пользу окружающей среде, обществу, планете. Открытость и прозрачность информационной политики компании при обращении с отходами, использование современных мониторинговых IT-технологий с каждым днем становится все более важным механизмом формирования долгосрочного конкурентного преимущества бизнеса», - отметил Дмитрий Коростелев.

Президент ТПП Камчатского края подчеркнул, что экологичность – это длительный процесс, который реализовывается поступательно. «Здесь важно не только осознанное отношение людей к будущему, но и настройка всей системы на экологичный лад. Если мы не захотим заниматься этой темой сами, в скором времени нас стимулируют США и Европа, когда перестанут приобретать нашу продукцию, ссылаясь на то, что при ее производстве были большие выбросы CO2», - подытожил Дмитрий Коростелев.
Отметим, в Камчатском крае форум "Грани правоприменения: охрана окружающей среды" был проведен впервые.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.