Камчатское время
13:01
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

На Камчатке законодательно поддержали семейное предпринимательство

18:1806.03.2023 16+ 2177 18+
На 18-ой сессии регионального Законодательного собрания в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае» внесены изменения, направленные на создание условий для поддержки семейных предприятий, сообщил один из разработчиков закона, председатель комитета Заксобрания по бюджетной, налоговой и экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства, президент ТПП Камчатки Дмитрий Коростелев.

Он отметил, что впервые в законодательстве региона появился термин «семейное предприятие».

Это предприятие малого и среднего бизнеса, где более 50 % принадлежит членам одной семьи, а во главе также стоит член этой семьи.

Также семейными признаются кооперативы и фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, у которых более половины участников или работников относятся к членам одной семьи.

В соответствии с принятыми поправками, мероприятия по поддержке семейных предприятий в регионе будут включены в государственные программы Камчатского края. К мерам поддержки, в частности, могут быть также отнесены предоставление мест для нестационарных торговых объектов, возможности участия в специализированных ярмарках и так далее.

На сегодняшний день на Камчатке более половины всех субъектов малого и среднего предпринимательства в различных отраслях – это семейные компании. Они работают в торговле, пищевой промышленности, в ресторанном, гостиничном бизнесе, в сфере услуг, IT-сфере и в других отраслях региональной экономики.

Принятый закон закрепляет статус семейных предприятий, а также призван создать условия для развития семейного предпринимательства, укрепить экономическое положение таких компаний и создать благоприятную среду для ведения семейного бизнеса в крае.

Дмитрий Коростелев отметил, что с 2018 года Торгово-промышленная палата России реализует специальный проект, способствующий системному развитию семейного предпринимательства в стране и формированию мер господдержки малого и среднего предпринимательства для семейных предприятий.

Кроме того, разрабатываются меры по созданию организаций инфраструктуры с комплексным пакетом услуг для решения текущих проблем и стратегических вызовов семейного бизнеса.

Сейчас ТПП России ведет активную работу над внесением соответствующих изменений в Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» для закрепления понятия «семейное предпринимательство» в национальном законодательстве. Региональные же законы уже приняли около десяти субъектов РФ.

Основной задачей проекта является формирование сообщества единомышленников, объединенных общей целью – построением устойчивого семейного бизнеса, который передается из поколения в поколение, и создание благоприятной деловой среды для его долгосрочного развития.

За годы существования проекта вокруг него было создано активное сообщество, объединяющее под своим началом более 500 семейных компаний из всех регионов страны.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.