Камчатское время
07:46
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

На Камчатке силы и средства МЧС России в период предстоящих праздничных дней будут работать в усиленном режиме

09:5905.05.2023 16+ 2425 18+

В период предстоящих праздников силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и его подразделений будут работать в усиленном режиме.

Такой режим функционирования для Главного управления и его подразделений введен с утра 05 мая 2023 года и продлится до 10 мая 2023 года включительно.

Традиционно в праздничные дни возрастает число бытовых пожаров и иных происшествий. Перевод на усиленный режим несения дежурства осуществлен для того, чтобы более оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации и пожары, которые могут возникнуть в праздничные дни.

В связи с этим в готовности к реагированию находится аэромобильная группировка. Под аэромобильной группировкой понимаются специально подготовленные и оснащенные силы и средства МЧС России, в состав которых в зависимости от характера ЧС или пожара, включаются необходимые подразделения, которые доставляются в район бедствия с помощью авиации или наземным транспортом.

Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают, что именно в период майских праздников, когда дачники готовят к летнему сезону свои участки, сжигают траву и мусор, резко увеличивается количество вызовов на тушение сухой травянистой растительности. Нередко огонь с сухой травы перекидывается на заборы, строения и дома.

Для того чтобы праздничные дни не омрачались возникновением пожаров, сотрудники МЧС России рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности:

- на садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

- тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их;

- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

- следите за местонахождением своих детей, объясните им, что играть со спичками и поджигать сухую траву очень не только опасно для них самих, но и грозит административным наказанием для их родителей!

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.