Камчатское время
06:52
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Усть-Камчатский участок ГИМС обзавелся новым аэроботом «Север»

09:2304.05.2023 16+ 2136 18+

В Усть-Камчатском инспекторском участке центра Государственной инспекции по маломерным судам появилась новая техника - аэробот Север модели 650К. Аэролодка была доставлена в подразделение МЧС России еще в прошлом году. В течение зимы она прошла обкатку мотора и сейчас готова для использования.

Инспекторы ГИМС в Усть-Камчатском районе будут вести на ней контрольно-надзорную деятельность.

Поступления подобной техники мы ждали давно. Благодаря этой лодке мы сможем круглогодично обеспечивать безопасность на водоемах, - рассказывает Владислав Деревяхин, главный государственный инспектор по маломерным судам Камчатского края.

Грузоподъемность аэролодки Север 650К до 1500 килограммов. В ней могут разместиться до 8 человек. Ее максимальная скорость - до 120 км/ч.

Напомним, в ряде районов Камчатского края уже разрешен выход на воду для маломерных судов. В северных районах Камчатки навигация пока остается закрытой. В Тигильском районе спустить лодки на воду можно будет с 10 мая, в Карагинском районе и городском округе поселок Палана - с 15 мая, в Олюторском и Пенжинском районах с 1 июня.

До открытия навигации на воду выходить категорически запрещено. В противном случае на судовладельцев могут быть наложены штрафы от 5 до 10 тысяч рублей. Кроме того, это крайне опасно для жизни, так как в холодную погоду грозит обледенением судов.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.