Камчатское время
20:08
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Владимир Солодов встретился с получателями именных стипендий Губернатора Камчатского края

16:4024.01.2024 16+ 768 18+

За достигнутые в учёбе и общественно-социальной жизни успехи 10 камчатских студентов получают стипендию в размере 15 тысяч рублей.

В преддверии Дня студента глава Камчатского края Владимир Солодов встретился с победителями и финалистами конкурса именных стипендий Губернатора региона. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя правительства Александра Лебедева и министр образования Александра Короткова.

В формате диалога студенты вузов поговорили с Владимиром Солодовым, рассказали, каких успехов достигли и какие перспективы развития в регионе они для себя видят.

"Для меня важен прямой и открытый диалог со всеми категориями жителей Камчатки, но традиционно именно молодёжь имеет для меня особое значение, поскольку в будущем вы будете основными действующими лицами в нашем регионе и как удастся реализовать всё задуманное нами, зависит от вас. Поэтому мне интересно прямое взаимодействие с подрастающим поколением", – сказал Владимир Солодов.

Один из вопросов, который обсудили участники встречи, касался возможностей для занятия спортом в краевой столице, в частности баскетболом. С ним к главе региона обратилась Вероника Ваулина, студентка 4-ого курса экономического факультета Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. Девушка активно участвует в краевых чемпионатах по баскетболу и увлекается изучением инвестиций, знает всё об истории экономики от древности до наших дней.

Владимир Солодов сообщил, что в будущем возможности для занятий спортом будут созданы для студентов на территории кампуса, а сейчас министерство образования готово оказать помощь в аренде спортивных залов школ для организованных групп спортсменов.

Александра Савенко, студентка 1-ого курса КамчатГТУ – победитель в номинации "Оригинальный сюжет" в конкурсе юных авторов "Край камчатский – родина талантов", а также участник Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ. Она сообщила, что ей интересна тема экологии. Владимир Солодов рассказал о разработке программы комплексных научных исследований Камчатского края, проведении в крае ряда мероприятий, связанных с данным направлением, в частности форума "Экосистема. Заповедный край" и пригласил студентов принять участие в его организации.

В завершении встречи Владимир Солодов ответил на вопросы студентов.

Напомним, в декабре прошлого года впервые был проведен конкурс на присуждение именных стипендий Губернатора Камчатского края. Его цель - содействие развитию инновационной, интеллектуальной, творческой деятельности студентов, как поощрение за достигнутые ими успехи в учёбе, научной и общественной работе.

К участию в конкурсе допускались студенты, у которых количество оценок "отлично" не ниже 75% от общего числа. Также были учтены успехи студентов в научной, инновационной, общественно полезной, спортивной и творческой деятельности.

Претендовали на получение именной стипендии Губернатора Камчатского края 24 студента с 1 по 5 курс из четырёх вузов. По результатам конкурсного отбора 10 из них стали получателями стипендии. В течение 2023 - 2024 учебного года они будут ежемесячно получать по 15 тысяч рублей. В дальнейшем конкурс на получение именных стипендий будет проводиться ежегодно.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.