Камчатское время
03:00
Среда, 1 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1172.91 4.64
ММВБ 3467.48 13.81

Специализированный медицинский авиаотряд появится на Камчатке

15:3224.01.2024 16+ 937 18+

Подразделение будет создано на базе Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского.

Специализированный медицинский авиаотряд заработает на Камчатке. Об этом рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе передачи "Время Камчатское".

Он напомнил, что в регионе длительное время существует практика выездных бригад, когда врачи и технические специалисты посещают отдалённые и труднодоступные муниципалитеты региона, чтобы провести осмотры населения, а также помочь оформить различные документы. В 2023 году выездная бригада впервые посетила Алеутский муниципальный округ, где медики провели более 1,8 тыс. осмотров, 570 обследований и 200 исследований.

"Сейчас в этом задействованы врачи районных больниц, которых не хватает, а те, кто есть, объективно перегружены, а мы пытаемся привлечь к этой работе в период их отпусков. Поэтому будет создаваться специализированное подразделение – медицинский авиаотряд, такое рабочее название он получил, на базе краевой больницы. Финансирование будет совместное: со стороны федерального бюджета по линии территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС), со стороны краевого бюджета с точки зрения самих перевозок. Хотя мы договорились с нашим депутатом, Ириной Анатольевной Яровой, обратиться с законодательной инициативой, чтобы транспортировка тоже могла быть отнесена к ТФОМС" - заявил глава региона Владимир Солодов.

Напомним, выездные бригады работают в труднодоступных и отдаленных районах Камчатского края с 2008 года. Выездные бригады формируются из представителей 18 краевых ведомств и их подведомственных учреждений, а также 11 территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.