Камчатское время
08:52
Среда, 1 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1174.68 2.87
ММВБ 3469.83 11.46

На Камчатке прошёл конкурс по управлению БПЛА «КиберДром»

12:4224.01.2024 16+ 1528 18+

Этап комплексного экзамена по управлению БПЛА успешно прошла команда камчатцев из восьми человек.

На площадке камчатского "Кванториума" прошли соревнования под названием "КиберДром-2024". Качество выполнения заданий оценивали эксперты из Москвы по видеосвязи. Состязание проходит не первый год по инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в рамках национального проекта "Беспилотные авиационные системы", разработанным по инициативе Президента России Владимира Путина.

"Соревнования проходят для того, чтобы в региональных центрах развивать предпринимательскую жилку, которая будет связана с использованием беспилотных летательных аппаратов и роботов. На этапе комплексного экзамена команда из восьми человек сдавала практические навыки полётов по определённой схеме на беспилотных летательных аппаратах. В данном случае это был CineWhoop, аппарат, который защищён от травматизма, и он должен был пролететь по определённой траектории, наша команда – три представителя научно-производственного центра "Крылья Камчатки", три представителя студенческого сообщества Камчатского края и два школьника. Я считаю, что сегодня мы выступили очень хорошо", - рассказал Константин Слыщенко, руководитель научно-производственного центра "Крылья Камчатки".

Следующий предстоящий этап – четвертьфинал, на котором нужно будет провести имитацию выполнения робототехническими средствами транспортно-логистических задач и ведения ими недобросовестной конкуренции путем киберфизического взаимодействия с целью захвата рынка услуг.

Конкурс проводится в целях развития способностей и талантов подростков и молодых людей, самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся, а также достижения "цифровой зрелости" образования, подготовки высококвалифицированных кадров в области беспилотных авиационных систем и наземной робототехники, привлечение молодежи к внедрению инновационных технологий для решения перспективных задач в интересах организаций и предприятий промышленности и социально-экономического развития Российской Федерации.

Напомним, национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.